Übersicht unserer Projekte

Forschung und Beratung finden in disziplinübergreifenden Arbeitsgremien zu aktuellen raumwissenschaftlichen und raumpolitischen Themen statt. Diese Gremien erbringen auch wichtige Beiträge für die raumwissenschaftliche Ausbildung.
Projekt Projektgruppe Leitung Geschäftsführung
Multilokale Lebensführung und räumliche Entwicklungen Arbeitskreis Rainer Danielzyk Cornelia Tippel
Planungstheorien - Stand und Perspektiven Arbeitskreis Thorsten Wiechmann Marian Günzel
Planung für gesundheitsfördernde Stadtregionen Arbeitskreis Sabine Baumgart Andrea Rüdiger
Wechselwirkungen von Mobilität und Raumentwicklung im Kontext gesellschaftlichen Wandels Arbeitskreis Christian Holz-Rau Janna Albrecht
Gender in Spatial Development – Perspectives, Similarities and Differences Arbeitskreis Barbara Zibell Katja Stock
Zeitgerechte Stadt - Konzepte und Perspektiven für die Planungspraxis Arbeitskreis Dietrich Henckel
Hochschulen und nachhaltige Regionalentwicklung Arbeitskreis Rolf-Dieter Postlep Lorenz Blume
Spatial and Transport Development in European Corridors - Example Corridor 22, Hamburg - Athens Arbeitskreis Bernd Scholl Ana Peric
Nachhaltige Raumentwicklung für die große Transformation Arbeitskreis Sabine Hofmeister Sebastian Heilmann
Smart grids - smart cities? Arbeitskreis Jochen Monstadt
Planning & Governing the Metropolis Arbeitskreis Karsten Zimmermann Patricia Feiertag
Postwachstumsökonomien Arbeitskreis Christian Schulz Benedikt Schmid
Geschichte der ARL und der Raumplanung Einzelprojekt
Regionalplanung Informations- und Initiativkreis
Braunkohlenplanung Informations- und Initiativkreis Andreas Berkner Tobias Thieme
Forum Planungsrecht Informations- und Initiativkreis Wilfried Erbguth
LAG Baden-Württemberg Landesarbeitsgemeinschaft Jörn Birkmann
Flächenmanagement LAG-AG Hany Elgendy
Zukünftige landes- und regionalplanerische Herausforderungen in Baden-Württemberg LAG-AG Klaus Mandel
LAG Bayern Landesarbeitsgemeinschaft Christian Jacoby Tobias Wiemers
Potenziale neuer Mobilitätsformen und -technologien für eine nachhaltige Raumentwicklung LAG-AG Nicole Braun
Grenzüberschreitende Raumentwicklung Bayerns LAG-AG Tobias Chilla Franziska Sielker
LAG Berlin/ Brandenburg/ Mecklenburg-Vorpommern Landesarbeitsgemeinschaft Thomas Weith Christian Strauß
Regionale Steuerung der Energiewende in Nordostdeutschland LAG-AG Andrea Bues
LAG Bremen/Hamburg/Niedersachsen/Schleswig-Holstein Landesarbeitsgemeinschaft Brigitte Wotha Jens Nußbaum
Stadtentwicklungsfonds LAG-AG Guido Nischwitz Verena Andreas
Reurbanisierung – Mythos oder Wirklichkeit am Beispiel von Städten und Regionen in Nordwestdeutschland LAG-AG Dietmar Scholich Sarah-Carina Bruhse
LAG Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland Landesarbeitsgemeinschaft Annette Spellerberg Antje Schönwald
Border Futures ─ Zukunftsfähigkeit Grenzüberschreitender Kooperation LAG-AG Karina Pallagst Beate Caesar
Regionalentwicklung in Großschutzgebieten - Entwicklungen und Zukunftsperspektiven LAG-AG Corinna Jenal
LAG Nordrhein-Westfalen Landesarbeitsgemeinschaft Uta Hohn Sandra Paßlick
Einfamilienhausgebiete der 50er und 60er Jahre LAG-AG Christian Krajewski Kerstin Jochimsen
Onlinehandel und Raumentwicklung LAG-AG
LAG Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen Landesarbeitsgemeinschaft Simone Strähle Philipp Zakrzewski
Metropolregion Mitteldeutschland LAG-AG Martin T. W. Rosenfeld Albrecht Kauffmann
Redaktionsausschuss: Handwörterbuch der Stadt- und Raumentwicklung Einzelprojekt Hans Heinrich Blotevogel
Junges Forum Einzelprojekt Patrick Küpper
Junges Forum NRW Einzelprojekt
Junges Forum Baden-Württemberg Einzelprojekt Christoph Scheck
Neue Wege für die integrierte Entwicklung des Wohnens in städtischen Räumen Einzelprojekt Mathias Jehling
Deutsch-Russische Kooperation Einzelprojekt
Deutsch-Britische-Kooperation Einzelprojekt
Spa-ce.net Einzelprojekt Maroš Finka
Akkreditierung von Raumplanungsstudiengängen (ASAP) Einzelprojekt Evelyn Gustedt
COMMIN – Promoting Spatial Development by Creating COMmon MINdscapes Einzelprojekt Evelyn Gustedt
Mentoring in der Raum- und Umweltplanung Einzelprojekt
Mentoring-Programm 2014 Einzelprojekt
Mentoring-Programm 2015 Einzelprojekt Rainer Danielzyk
Baltic Challenges and Chances for local and regional development generated by Climate Change – BalticClimate Einzelprojekt Evelyn Gustedt
Abgeschlossen: Anpassung an den Klimawandel durch räumliche Planung – Grundlagen, Strategien, Instrumente (KLIMAPAKT) Einzelprojekt Dietmar Scholich
Global Suburbanism Einzelprojekt
Kooperation mit dem Verband Deutscher Schulgeographen Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Biodiversität Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Energiewende Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Gesundes Altern Einzelprojekt
Deutsch-Schweizer-Kooperation Einzelprojekt
F-D Kooperation Einzelprojekt Ulrike Grabski-Kieron
UrbanRural SOLUTIONS Einzelprojekt
COMPASS: Evaluation der Planungssysteme von 39 Ländern in Europa Einzelprojekt