Skip to main content

Übersicht unserer Projekte

Forschung und Beratung finden in disziplinübergreifenden Arbeitsgremien zu aktuellen raumwissenschaftlichen und raumpolitischen Themen statt. Diese Gremien erbringen auch wichtige Beiträge für die raumwissenschaftliche Ausbildung.

Project Project group Administration Management
Arbeitskreis „Bundesraumordnungsplan Hochwasserschutz – Weiterführung in der Landes- und Regionalplanung“ Arbeitskreis Petra Ilona Schmidt-Kaden Alexander Pfeffer
Reaktivierung von Schienenstrecken als Instrument einer integrierten Raumentwicklung Arbeitskreis Axel Priebs Julia Tarnowsky
AK "Endlagersuche für radioaktiven Abfall in Deutschland - Zur Rolle von Raumplanung und Raumentwicklung" Arbeitskreis Bernhard Müller Sebastian Ristau
Windenergie an Land Ad-Hoc-Arbeitskreis Christina Haaren, Axel Priebs Malte Viergutz
Facilitating Cross-Border Solutions Ad-Hoc-Arbeitskreis Franziska Sielker
IIK Gender and Spatial Transformation Informations- und Initiativkreis Tanja Mölders Miriam Kienesberger
Grüne Infrastruktur in den Nördlichen Kalkalpen LAG-AG Sabine Weizenegger Florian Lintzmeyer
Länderprofile zur Raumordnung und Raumentwicklung für die deutschen Bundesländer Redaktionsausschuss Christian Strauß Christoph Plate
Forum Nachwuchs NRW Einzelprojekt Anna-Lena Bergmann, Markus Gornik
Beiträge von Planung und Politik für eine "gute" Zukunft Einzelprojekt Benedikt Taiber Johanna Richter
Zukunft der Planung Arbeitskreis Thorsten Wiechmann Jakob Busse von Colbe
Freiraumsicherung und -entwicklung in der räumlichen Planung Arbeitskreis Christian Jacoby Vivien Ann Kunze
Klimaangepasste Stadt- und Regionalentwicklung Arbeitskreis Marco Pütz Dominik Braunschweiger
Mobilität, Erreichbarkeit und soziale Teilhabe Arbeitskreis Joachim Scheiner David Hölzel
Wohlstandsalternativen und Regionalentwicklung Arbeitskreis Christian Schulz Benedikt Schmid
Einsatz Künstlicher Intelligenz in der Raumentwicklung Arbeitskreis Annette Spellerberg Eva Reinecke
Leibniz Forschungsnetzwerk integrierte Erdsystemforschung Einzelprojekt
Leibniz Forschungsnetzwerk Biodiversität Einzelprojekt
Akkreditierung von Raumplanungsstudiengängen (ASAP) Einzelprojekt Rainer Danielzyk
Kooperationsprojekt mit europäischen Partnern (SPECTRA) Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Energiewende Einzelprojekt
Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Demographie "Bevölkerung & Region" Einzelprojekt Rainer Danielzyk Lena Greinke
Summer School 2023 – Digital Cities Einzelprojekt Rainer Danielzyk Lena Greinke
Innovative Ansätze der Daseinsvorsorge in ländlichen Räumen – Lernen von Erfahrungen anderer europäischer Länder für Deutschland Einzelprojekt Winrich Voß
Regional Inequality in Germany: Assessment, Drivers and Consequences (REINING) Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsnetzwerk „Wissen für nachhaltige Entwicklung“ Einzelprojekt Rainer Danielzyk Lena Greinke
Räumliche Transformationsprozesse der Energiewende – Planungsbezogene Analyse- und Gestaltungspotenziale der Geschlechterforschung (Teilprojekt 1) Einzelprojekt
Räumliche Transformationsprozesse der Energiewende – Planungsbezogene Analyse- und Gestaltungspotenziale der Geschlechterforschung (Teilprojekt 2) Einzelprojekt Martina Hülz
Forschen in gesellschaftlicher Verantwortung – Gestaltung, Wirkungsanalyse, Qualitätssicherung Einzelprojekt Rainer Danielzyk
Geschlechteraspekte im Blick der raumbezogenen Nachhaltigkeits- und Transformationsforschung – Teilvorhaben ARL (Konzeptphase) Einzelprojekt Tanja Mölders
Land Policies in Europe Arbeitskreis Thomas Hartmann Katharina Künzel
Beyond the process – Finding common ground for a discussion on planning’s substantial foundation Arbeitskreis Meike Levin-Keitel Lukas Behrend
Gender- and Climate-just Cities and Urban Regions Arbeitskreis Doris Damyanovic, Ulrike Sturm Aurélie Karlinger, Franziska Städler
Small towns and metropolitan cores: towards cooperation? A European perspective Einzelprojekt Christophe Demazière
Urban Planning for Health Equity Arbeitskreis Heike Köckler Natalie Riedel
Resilient Metropolitan Regions – Spatial Planning and Management for Urban Transformation Arbeitskreis Joaquín Farinós Dasí, Petra Schelkmann Moneyba González-Medina
Netzwerk Freiraumsicherung in den Alpen European Working Groups Hubert Job Constantin Meyer
ARL International Summer School 2021 Einzelprojekt Rainer Danielzyk
Summer School 2022 – Spatial Justice Einzelprojekt
Pandemie und Raumentwicklung Ad-Hoc-Arbeitskreis Sabine Baumgart Sebastian Krätzig
Erstellung eines Forschungskonzeptes zur Sicherung und Auswertung des Erfahrungswissens der ARL-Mitglieder Ad-Hoc-Arbeitskreis Axel Priebs
Güterverkehr und Raumentwicklung Ad-Hoc-Arbeitskreis Bert Leerkamp Andre Thiemermann
Regionalplanung Informations- und Initiativkreis Manuela Hahn, Sebastian Wilske
Braunkohlenregionen Informations- und Initiativkreis Andreas Berkner Tobias Thieme
Forum Planungsrecht Informations- und Initiativkreis Wolfgang Durner Armin Weschpfennig
LAG Baden-Württemberg Landesarbeitsgemeinschaft Ansgar Schmitz-Veltin Corinna Schmidt
Wohnen in den Großstadtregionen Baden-Württembergs – Analysen und Strategien LAG-AG Axel Fricke, Ansgar Schmitz-Veltin Tobias Held
Ad-hoc-AG "Raumwirksamkeit der Digitalisierung" LAG-AG Dirk Engelke, Sebastian Wilske
Praxis Transformation LAG-AG Barbara Malburg-Graf, Hans-Martin Zademach
LAG Bayern Landesarbeitsgemeinschaft Hans-Martin Zademach Simon Dudek