Übersicht unserer Projekte

Forschung und Beratung finden in disziplinübergreifenden Arbeitsgremien zu aktuellen raumwissenschaftlichen und raumpolitischen Themen statt. Diese Gremien erbringen auch wichtige Beiträge für die raumwissenschaftliche Ausbildung.
Projekt Projektgruppe Leitung Geschäftsführung
Brexit. Auswirkungen auf die Raumentwicklung Ad-Hoc-Arbeitskreis
Multilokale Lebensführung und räumliche Entwicklungen Arbeitskreis Rainer Danielzyk Cornelia Tippel
Wechselwirkungen von Mobilität und Raumentwicklung im Kontext gesellschaftlichen Wandels Arbeitskreis Ulrike Reutter Janna Albrecht
Nachhaltige Raumentwicklung für die große Transformation Arbeitskreis Sabine Hofmeister Zora Ott
Smart grids - smart cities? Arbeitskreis Jochen Monstadt
Postwachstumsökonomien Arbeitskreis Christian Schulz Benedikt Schmid
Ökosystemleistungen in der räumlichen Planung Arbeitskreis Christian Albert Rieke Hansen
Zukunft der Planung Arbeitskreis Thorsten Wiechmann Viola Isabell Schulze Dieckhoff
German Land Policy Revisited – Reflections and Lessons from Abroad Arbeitskreis Thomas Hartmann
Kleinstadtforschung Ad-Hoc-Arbeitskreis Annett Steinführer, Lars Porsche
Pandemie und Raumentwicklung Ad-Hoc-Arbeitskreis Sabine Baumgart Sebastian Krätzig
Geschichte der ARL Einzelprojekt
Regionalplanung Informations- und Initiativkreis Manuela Hahn, Axel Priebs
Braunkohlenregionen Informations- und Initiativkreis Andreas Berkner Tobias Thieme
Forum Planungsrecht Informations- und Initiativkreis Wilfried Erbguth
LAG Baden-Württemberg Landesarbeitsgemeinschaft Jörn Birkmann Christina Wilkens
Wohnen in den Großstadtregionen Baden-Württembergs – Analysen und Strategien LAG-AG Axel Fricke, Ansgar Schmitz-Veltin Tobias Held
Ad-hoc-AG "Raumwirksamkeit der Digitalisierung" LAG-AG Dirk Engelke, Sebastian Wilske
Freiraumsicherung und -entwicklung in der räumlichen Planung Arbeitskreis Christian Jacoby Vivien Ann Kunze
LAG Bayern Landesarbeitsgemeinschaft Hans-Martin Zademach Simon Dudek
Lenkungsgruppe der LAG Bayern Landesarbeitsgemeinschaft Hans-Martin Zademach Simon Dudek
Neue Perspektiven einer zukunftsfähigen Raumordnung in Bayern LAG-AG Manfred Miosga Simon Dudek
Nachhaltige Flächennutzung durch Raum- und Umweltplanung LAG-AG Christian Jacoby Christina Wiemers
Verwaltungsneugliederung Südbayern Arbeitskreis Jürgen Weber
LAG Berlin/ Brandenburg/ Mecklenburg-Vorpommern Landesarbeitsgemeinschaft Christian Strauß Julia Diringer
Lenkungsgruppe der LAG Berlin/Brandenburg/Mecklenburg-Vorpommern Landesarbeitsgemeinschaft Christian Strauß Julia Diringer
Regionale Steuerung der Energiewende in Nordostdeutschland LAG-AG Ludger Gailing, Petra Overwien Andrea Bues
Jahrhundertaufgaben – Blockade oder Entwicklung von Räumen durch aufgelassene Flächen LAG-AG Markus Hennen, Andreas Heinrich
LAG Bremen/Hamburg/Niedersachsen/Schleswig-Holstein Landesarbeitsgemeinschaft Brigitte Wotha Jens Nußbaum
Stadtregionen 4.0 LAG-AG Manuela Hahn
LAG Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland Landesarbeitsgemeinschaft Annette Spellerberg Antje Schönwald
Digitalisierung in ländlichen und verdichteten Räumen LAG-AG Annette Spellerberg Lynn Schelisch
LAG Nordrhein-Westfalen Landesarbeitsgemeinschaft Stefan Siedentop Sandra Paßlick
Lenkungsgruppe der LAG Nordrhein-Westfalen Landesarbeitsgemeinschaft Stefan Siedentop Sandra Paßlick
Onlinehandel und Raumentwicklung LAG-AG Frank Osterhage, Nina Hangebruch
Zukunftsperspektiven ländlicher Räume in NRW LAG-AG Ulrike Grabski-Kieron, Stephanie Arens Alexandra Terhorst
Lenkungsgruppe der LAG Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen Landesarbeitsgemeinschaft Gerold Janssen Philipp Zakrzewski
LAG Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen Landesarbeitsgemeinschaft Gerold Janssen Philipp Zakrzewski
Metropolregion Mitteldeutschland LAG-AG Martin T. W. Rosenfeld Albrecht Kauffmann
Redaktionsausschuss: Handwörterbuch der Stadt- und Raumentwicklung Einzelprojekt Hans Heinrich Blotevogel
Junges Forum Einzelprojekt Tobias Bödger, Lisa Lorenz
Junges Forum NRW Einzelprojekt Christian Lamker, Viola Isabell Schulze Dieckhoff
Deutsch-Britische-Kooperation Einzelprojekt
Deutsch-Russische Kooperation Einzelprojekt
Spa-ce.net Einzelprojekt Maroš Finka
Akkreditierung von Raumplanungsstudiengängen (ASAP) Einzelprojekt Evelyn Gustedt
COMMIN – Promoting Spatial Development by Creating COMmon MINdscapes Einzelprojekt Evelyn Gustedt
European Spatial Planning Observation Network (ESPON) Einzelprojekt
Mentoring in der Raum- und Umweltplanung Einzelprojekt
Baltic Challenges and Chances for local and regional development generated by Climate Change – BalticClimate Einzelprojekt Evelyn Gustedt
Kooperation mit dem Verband Deutscher Schulgeographen Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Biodiversität Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Energiewende Einzelprojekt
Leibniz-Forschungsverbund Gesundes Altern Einzelprojekt Jean Krutmann Astrid Wall
Deutsch-Schweizer-Kooperation Einzelprojekt
ARL International Summer School 2020 Einzelprojekt Rainer Danielzyk
COMPASS: Evaluation der Planungssysteme von 39 Ländern in Europa Einzelprojekt
IAK Beyond the process – Finding common ground for a discussion on planning’s substantial foundation Arbeitskreis Meike Levin-Keitel, Franziska Sielker Lukas Behrend
Team Website Einzelprojekt Ralf Köneke