Übersicht unserer Projekte

Forschung und Beratung finden in disziplinübergreifenden Arbeitsgremien zu aktuellen raumwissenschaftlichen und raumpolitischen Themen statt. Diese Gremien erbringen auch wichtige Beiträge für die raumwissenschaftliche Ausbildung.
Projekt Projektgruppe Leitung Geschäftsführung
Comparative Spatial Planning Research Arbeitskreis Hans Heinrich Blotevogel Mario Reimer
Räumliche Auswirkungen der internationalen Migration Arbeitskreis Paul Gans
Koordination raumwirksamer Politik Arbeitskreis Helmut Karl Serhat Demir
Biodiversität und nachhaltige Landnutzung in Großschutzgebieten Arbeitskreis Hubert Job Manuel Woltering
Räumliche Politik und Planung für die Energiewende: Zwischen Regionalisierung und Rekommunalisierung? Arbeitskreis Jochen Monstadt Susanne Schubert
Multilokale Lebensführung und räumliche Entwicklungen Arbeitskreis Rainer Danielzyk Cornelia Tippel
Neugliederung des Bundesgebietes - oder Kooperation der Bundesländer? Arbeitskreis Arthur Benz Jessica Detemple
Planungstheorien - Stand und Perspektiven Arbeitskreis Thorsten Wiechmann
Mind the Gap! – Zum Verhältnis von Theorien und Praktiken räumlicher Planung Arbeitskreis Meike Levin-Keitel, Martin Sondermann Linda Lange (geb. Funke)
Planung für gesundheitsfördernde Stadtregionen Arbeitskreis
Raumordnungsrecht Arbeitskreis Wilfried Erbguth Andreas Stefansky
Wechselwirkungen von Mobilität und Raumentwicklung im Kontext gesellschaftlichen Wandels Arbeitskreis Ulrike Reutter Janna Albrecht
Gender in Spatial Development – Perspectives, Similarities and Differences Arbeitskreis Barbara Zibell
Zeitgerechte Stadt - Konzepte und Perspektiven für die Planungspraxis Arbeitskreis Dietrich Henckel
Hochschulen und nachhaltige Regionalentwicklung Arbeitskreis Rolf-Dieter Postlep Lorenz Blume
Spatial and Transport Development in European Corridors - Example Corridor 22, Hamburg - Athens Arbeitskreis Bernd Scholl Ana Peric
Nachhaltige Raumentwicklung für die große Transformation Arbeitskreis Sabine Hofmeister Zora Ott
Smart grids - smart cities? Arbeitskreis Jochen Monstadt
Planning & Governing the Metropolis Arbeitskreis Karsten Zimmermann Patricia Feiertag
Postwachstumsökonomien Arbeitskreis Christian Schulz Benedikt Schmid
Ökosystemleistungen in der räumlichen Planung Arbeitskreis Christian Albert Rieke Hansen
Muster-Projekt Arbeitskreis
Leitbilder der Raumentwicklung (Abgeschlossen) Ad-Hoc-Arbeitskreis Markus Hesse
Großräumige Kompensation und landesweiter Biotopverbund – Der Beitrag der Raumordnung Ad-Hoc-Arbeitskreis Stephan Löb Carolin Galler
Daseinsvorsorge und gleichwertige Lebensbedingungen Ad-Hoc-Arbeitskreis Rainer Danielzyk Anne Ritzinger
Leitbilder und Handlungsstrategien für die Raumentwicklung in Deutschland 2013 Ad-Hoc-Arbeitskreis Ludwig Scharmann
Europe 2020 Ad-Hoc-Arbeitskreis Kai Böhme
Novelle ROG Ad-Hoc-Arbeitskreis Wilfried Erbguth
Leitbilder der Raumentwicklung II Ad-Hoc-Arbeitskreis Markus Hesse
Kleinstadtforschung Ad-Hoc-Arbeitskreis Annett Steinführer, Lars Porsche
Geschichte der ARL Einzelprojekt Klaus J. Beckmann
ARL-Bausteine für einen raumverträglichen Netzausbau Einzelprojekt
Regionalplanung Informations- und Initiativkreis Hans-Jörg Domhardt, Petra Ilona Schmidt-Kaden
Braunkohlenregionen Informations- und Initiativkreis Andreas Berkner Tobias Thieme
Forum Planungsrecht Informations- und Initiativkreis Wilfried Erbguth
LAG Baden-Württemberg Landesarbeitsgemeinschaft Jörn Birkmann Christina Wilkens
Flächenmanagement LAG-AG Hany Elgendy
Reurbanisierung LAG-AG Axel Fricke Philipp Zakrzewski
Zukünftige landes- und regionalplanerische Herausforderungen in Baden-Württemberg LAG-AG Klaus Mandel
Wohnen in den Großstadtregionen Baden-Württembergs – Analysen und Strategien LAG-AG Axel Fricke, Ansgar Schmitz-Veltin Tobias Held
Ad-hoc-AG "Raumwirksamkeit der Digitalisierung" LAG-AG Dirk Engelke
Lenkungsgruppe der LAG Bayern Landesarbeitsgemeinschaft Hubert Job Constantin Meyer
LAG Bayern Landesarbeitsgemeinschaft Hubert Job Constantin Meyer
Klimawandel und Nutzung von regenerativen Energien als Herausforderungen für die Raumordnung LAG-AG Walter Kufeld Sebastian Wagner
Potenziale neuer Mobilitätsformen und -technologien für eine nachhaltige Raumentwicklung LAG-AG Christian Jacoby, Sandra Wappelhorst Nicole Braun
Reform des Zentrale-Orte-Konzepts in Bayern LAG-AG Robert W. Obermeier, Peter Lintner Florian Hermesmeyer
Grenzüberschreitende Raumentwicklung Bayerns LAG-AG
Neue Perspektiven einer zukunftsfähigen Raumordnung in Bayern LAG-AG Manfred Miosga Simon Dudek
Nachhaltige Flächenentwicklung durch Raum- und Umweltplanung LAG-AG Christian Jacoby Christina Wiemers
Lenkungsgruppe der LAG Berlin/Brandenburg/Mecklenburg-Vorpommern Landesarbeitsgemeinschaft Christian Strauß Julia Diringer
LAG Berlin/ Brandenburg/ Mecklenburg-Vorpommern Landesarbeitsgemeinschaft Christian Strauß Julia Diringer
Räumliche Implikationen der Wissensgesellschaft in Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern LAG-AG Axel Stein Timm Sebastian Wiegand
Regionale Steuerung der Energiewende in Nordostdeutschland LAG-AG Ludger Gailing, Petra Overwien Andrea Bues
Jahrhundertaufgaben – Blockade oder Entwicklung von Räumen durch aufgelassene Flächen LAG-AG Markus Hennen, Andreas Heinrich
LAG Bremen/Hamburg/Niedersachsen/Schleswig-Holstein Landesarbeitsgemeinschaft Brigitte Wotha Jens Nußbaum
Die Funktion der Ortskerne für die Stabilisierung Zentraler Orte LAG-AG Klaus Mensing Ulrike Anders
Stadtentwicklungsfonds LAG-AG Guido Nischwitz Verena Andreas
Reurbanisierung – Mythos oder Wirklichkeit am Beispiel von Städten und Regionen in Nordwestdeutschland LAG-AG Dietmar Scholich Sarah-Carina Bruhse
Ad-hoc-AG "Zukunft der (Stadt-)Zentren ohne Handel?" LAG-AG Klaus Mensing Ulrike Anders
LAG Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland Landesarbeitsgemeinschaft Annette Spellerberg Antje Schönwald
Internationalisierung der Gesellschaft und die Auswirkungen auf die Raumentwicklung LAG-AG Birte Nienaber Ursula Roos
Border Futures ─ Zukunftsfähigkeit Grenzüberschreitender Kooperation LAG-AG Karina Pallagst Beate Caesar
Regionalentwicklung in Großschutzgebieten – Entwicklungen und Zukunftsperspektiven LAG-AG Florian Daniel Weber, Friedericke Weber Corinna Jenal
Digitalisierung in ländlichen und verdichteten Räumen LAG-AG Annette Spellerberg Lynn Schelisch
LAG Nordrhein-Westfalen Landesarbeitsgemeinschaft Stefan Siedentop Sandra Paßlick
Lenkungsgruppe der LAG Nordrhein-Westfalen Landesarbeitsgemeinschaft Stefan Siedentop Sandra Paßlick
Neuaufstellung des Zentrale-Orte-Konzepts in Nordrhein-Westfalen LAG-AG Stefan Greiving Florian Flex
Einfamilienhausgebiete der 50er und 60er Jahre LAG-AG Christian Krajewski Kerstin Jochimsen
Onlinehandel und Raumentwicklung LAG-AG Frank Osterhage, Nina Hangebruch
Zukunftsperspektiven ländlicher Räume in NRW LAG-AG Ulrike Grabski-Kieron, Stephanie Arens Annika Bastian
LAG Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen Landesarbeitsgemeinschaft Simone Strähle Philipp Zakrzewski
Lenkungsgruppe der LAG Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen Landesarbeitsgemeinschaft Simone Strähle Philipp Zakrzewski
Gebiets- und Verwaltungsreformen in Mitteldeutschland LAG-AG Martin T. W. Rosenfeld
Neue Technologien und Raumentwicklung LAG-AG Ludwig Scharmann Grit Kaps
Metropolregion Mitteldeutschland LAG-AG Martin T. W. Rosenfeld Albrecht Kauffmann
Redaktionsausschuss: Handwörterbuch der Stadt- und Raumentwicklung Einzelprojekt Hans Heinrich Blotevogel
Junges Forum Baden-Württemberg Einzelprojekt Christoph Scheck
Junges Forum Einzelprojekt Tobias Bödger, Lisa Petra Lorenz
Junges Forum NRW Einzelprojekt Christian Lamker, Viola Isabell Schulze Dieckhoff
Neue Wege für die integrierte Entwicklung des Wohnens in städtischen Räumen Einzelprojekt Mei-Ing Ruprecht Mathias Jehling
Deutsch-Russische Kooperation Einzelprojekt
Deutsch-Britische-Kooperation Einzelprojekt
ARL-Kongress 2012 Einzelprojekt
ARL-Kongress 2013 Einzelprojekt
ARL-Kongress 2015: Migration, Integration, Regionalentwicklung - Herausforderungen für die räumliche Planung Einzelprojekt Rainer Danielzyk
Deutsche Regionalplanungstagung 2014 Einzelprojekt
ARL-Kongress 2016: Daseinsvorsorge Einzelprojekt
Spa-ce.net Einzelprojekt Maroš Finka
Akkreditierung von Raumplanungsstudiengängen (ASAP) Einzelprojekt Evelyn Gustedt
COMMIN – Promoting Spatial Development by Creating COMmon MINdscapes Einzelprojekt Evelyn Gustedt

Pages