Direkt zum Inhalt

Übersicht unserer Projekte

Forschung und Beratung finden in disziplinübergreifenden Arbeitsgremien zu aktuellen raumwissenschaftlichen und raumpolitischen Themen statt. Diese Gremien erbringen auch wichtige Beiträge für die raumwissenschaftliche Ausbildung.

Arbeitskreis

Arbeitskreis
Leitung
Petra Ilona Schmidt-Kaden
Geschäftsführung
Alexander Pfeffer
Arbeitskreis
Leitung
Axel Priebs
Geschäftsführung
Julia Tarnowsky
Arbeitskreis
Leitung
Thorsten Wiechmann
Geschäftsführung
Jakob Busse von Colbe
Arbeitskreis
Leitung
Christian Jacoby
Geschäftsführung
Vivien Ann Kunze
Arbeitskreis
Leitung
Marco Pütz
Geschäftsführung
Dominik Braunschweiger
Arbeitskreis
Leitung
Joachim Scheiner
Geschäftsführung
David Hölzel
Arbeitskreis
Leitung
Christian Schulz
Geschäftsführung
Benedikt Schmid
Arbeitskreis
Leitung
Annette Spellerberg
Geschäftsführung
Eva Reinecke
Arbeitskreis
Leitung
Thomas Hartmann
Geschäftsführung
Katharina Künzel
Arbeitskreis
Leitung
Meike Levin-Keitel
Geschäftsführung
Lukas Behrend
Arbeitskreis
Leitung
Doris Damyanovic, Ulrike Sturm
Geschäftsführung
Aurélie Karlinger, Franziska Städler
Arbeitskreis
Leitung
Heike Köckler
Geschäftsführung
Natalie Riedel
Arbeitskreis
Leitung
Joaquín Farinós Dasí, Petra Schelkmann
Geschäftsführung
Moneyba González-Medina

Ad-Hoc-Arbeitskreis

Ad-Hoc-Arbeitskreis
Leitung
Christina Haaren, Axel Priebs
Geschäftsführung
Malte Viergutz
Ad-Hoc-Arbeitskreis
Leitung
Franziska Sielker
Geschäftsführung
Ad-Hoc-Arbeitskreis
Leitung
Sabine Baumgart
Geschäftsführung
Sebastian Krätzig
Ad-Hoc-Arbeitskreis
Leitung
Bert Leerkamp
Geschäftsführung
Andre Thiemermann

Informations- und Initiativkreis

Informations- und Initiativkreis
Leitung
Tanja Mölders
Geschäftsführung
Miriam Kienesberger
Informations- und Initiativkreis
Leitung
Manuela Hahn, Sebastian Wilske
Geschäftsführung
Informations- und Initiativkreis
Leitung
Andreas Berkner
Geschäftsführung
Tobias Thieme
Informations- und Initiativkreis
Leitung
Wolfgang Durner
Geschäftsführung
Armin Weschpfennig

ARL-Forum: AG

ARL-Forum: AG
Leitung
Sabine Weizenegger
Geschäftsführung
Florian Lintzmeyer
ARL-Forum: AG
Leitung
Barbara Malburg-Graf, Hans-Martin Zademach
Geschäftsführung
ARL-Forum: AG
Leitung
Christian Jacoby
Geschäftsführung
Christina Wiemers

Redaktionsausschuss

Redaktionsausschuss
Leitung
Christian Strauß
Geschäftsführung
Christoph Plate

Einzelprojekt

Einzelprojekt
Leitung
Anna-Lena Bergmann, Markus Gornik
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Benedikt Taiber
Geschäftsführung
Johanna Richter
Einzelprojekt
Leitung
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Rainer Danielzyk
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Rainer Danielzyk
Geschäftsführung
Lena Greinke
Einzelprojekt
Leitung
Rainer Danielzyk
Geschäftsführung
Lena Greinke
Einzelprojekt
Leitung
Rainer Danielzyk
Geschäftsführung
Lena Greinke
Einzelprojekt
Leitung
Christophe Demazière
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Rainer Danielzyk
Geschäftsführung
Einzelprojekt
Leitung
Geschäftsführung

European Working Groups

European Working Groups
Leitung
Hubert Job
Geschäftsführung
Constantin Meyer

Regionales ARL-Forum

Regionales ARL-Forum
Leitung
Ansgar Schmitz-Veltin
Geschäftsführung
Corinna Schmidt
Regionales ARL-Forum
Leitung
Oliver Weidlich
Geschäftsführung
Sebastian Büchs